preloader
Изменить

О нас

АНО «Нейроресурс» — сервис по оказанию помощи родителям детей с ДЦП

Контакты

Заместительная гидроцефалия (водянка головного мозга)

Гидроцефалия (водянка головного мозга) – заболевание, для которого характерно чрезмерное накопление жидкости (ликвора) в полости черепа. У патологии несколько видов. При заместительной гидроцефалии серое вещество головного мозга атрофируется (уменьшается), а пустоты заполняются ликвором, что вызывает характерные симптомы. Этот вид водянки опасен длительной компенсацией, а  клинические симптомы часто проявляются лишь на поздней стадии заболевания. Если ничего не делать, не лечить заболевание, высокая вероятность прогрессирующего неврологического дефицита, возможна инвалидизация пациента.

Виды гидроцефалии

По форме нарушения оттока цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) выделяют несколько типов заболевания.

Классификация гидроцефалии по типу сообщения желудочковой системы головного мозга:

  • Открытая. Выработка ликвора в норме, но нарушена его абсорбция (всасывание), из-за чего он скапливается преимущественно в подпаутинном пространстве головного мозга.
  • Закрытая (окклюзионная). Спинномозговая жидкость вырабатывается в нормальных количествах, но его отток затруднен или полностью перекрыт, поэтому он переполняет желудочки головного мозга. Препятствием может быть опухоль, гематома, тромб и прочие патологические образования.

По механизму развития выделяют:

  • Заместительную гидроцефалию. Появляется из-за атрофии (уменьшения) серого вещества мозга. Выработанная ЦСЖ заполняет образовавшуюся полость.
  •  Гипотрофическую. Это проявление нарушения трофики (питания) тканей головного мозга (вариант заместительной гидроцефалии). 
  • Гиперсекреторную. Развивается при избыточной секреции (выработке) спинномозговой жидкости.

Формы заместительной гидроцефалии

В зависимости от того, где скапливается спинномозговая жидкость, выделяют три варианта заболевания.

При наружной заместительной водянке ликвор занимает подоболочечные пространства. При внутренней – желудочки мозга. Если ликвор скапливается и в желудочках, и п подоболочечном пространстве, то это смешанная форма.

Причины возникновения заместительной гидроцефалии

В норме вырабатывается 360-500 мл ликвора в день. В головном мозге ЦСЖ из желудочков идет в субарахноидальное пространство, затем абсорбируется (впитывается) специальными ворсинками в венозную систему. При заместительной водянке мозг атрофируется, а освободившееся пространство заполняется ликвором.

Причины заболевания:

  • Воспаление головного мозга (менингит, энцефалит).
  • Черепно-мозговая травма.
  • Последствия инсульта или субарахноидального кровоизлияния.
  • Поражение сосудов головы и шеи.
  • Новообразование в головном мозге (киста, опухоль).
  • Нестабильность шейных позвонков (травмы, протрузии, межпозвоночные грыжи, операции на позвоночнике и др.).

Для заместительной гидроцефалии характерна атрофия мозга. Её вызывают эндокринные нарушения (сахарный диабет), цереброваскулярные болезни, рассеянный склероз, атеросклероз и др.

Симптомы заместительной гидроцефалии

Признаки водянки у пациентов разного возраста отличаются. Чем младше ребенок, тем хуже его состояние.

Для младенцев характерны:

  • Плохой аппетит.
  • Нарушение сна.
  • Срыгивания, не связанные с приемом пищей.
  • Беспокойство.
  • Увеличение головы, напряженный родничок.
  • Частое запрокидывание головки.
  • Задержка в развитии и др.

У детей постарше симптомы умеренной заместительной гидроцефалии отличаются.

Ребенка чаще всего беспокоит:

  • Головокружение, головная боль.
  • Двоение или потемнение в глазах.
  • Тошнота, рвота.
  • Сонливость, вялость.
  • Снижение когнитивных функций.
  • Шаткая походка.

Заболевание может протекать бессимптомно. Главная проблема при сообщающейся водянке – поздняя постановка диагноза. Незначительное ухудшение самочувствия на начальном этапе не привлекает внимания пациента, он не идет к врачу.

Как протекает гидроцефалия

Прогрессирующее течение заболевания характерно для массивных кровоизлияний головного мозга. Симптомы постепенно будут нарастать, повысится давление внутри черепа. При стабилизированном течении клиническая картина долго не меняется, но её характер непредсказуем, она может стать прогрессирующей.

Степени заболевания

При легкой (умеренно выраженной) наружной заместительной гидроцефалии начальная клиническая картина часто смазана. Симптомы не беспокоят пациента, общее недомогание и ухудшение памяти и концентрации он списывает на усталость. При выраженной степени состояние резко ухудшается, вплоть до потери зрения, судорог, сопора и комы.

Как диагностировать гидроцефалию

Сперва врач проводит опрос, осмотр, собирает анамнез и направляет на дополнительную диагностику.

Это инструментальные методы для оценки внутричерепной патологии:

  • Компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).
  • УЗИ головного мозга.
  • Ангиография.
  • Рентгенография черепа.
  • Офтальмоскопия.

Лабораторная диагностика применяется для подтверждения генетического заболевания (Х-сцепленная гидроцефалия), а также определения инфекции и содержания белка в ликворе после её перенесения или кровоизлияния с помощью ИФА крови, ПЦР-реакции.

Лечение

При умеренной наружной заместительной гидроцефалии врач назначает медикаментозную терапию. При выраженной степени заболевания или отсутствии эффекта от лекарственных препаратов, прибегают к помощи нейрохирурга.   

Консервативное лечение

Медикаментозная терапия применяется при выжидательной тактике.

Как правило, используются диуретики для выведения жидкости из организма. С помощью НПВС избавляются от головной боли, а кортикостероидов – воспаления. Ноотропы улучшают умственную деятельность. Сосудистые препараты могут улучшить процессы всасывания ликвора.

Врач может назначить другие препараты.

Хирургическое лечение

При неэффективности консервативной терапии показано оперативное вмешательство.

Наиболее часто при гидроцефалии проводят следующие операции:

  • Эндоскопические. Их делают для устранения окклюзии (закупорки) ликворных каналов. Используют для создания путей оттока ликвора в обход естественных путей посредством наложения эндоскопической стомы.
  • Шунтирование. Это установка дренажной системы для оттока скапливающейся цереброспинальной жидкости.

Реабилитация

Ускорит восстановление после операции массаж, плавание, релаксация, различные физиопроцедуры для устранения неврологических нарушений.

Профилактика

Специфической профилактики нет. Не игнорируйте даже незначительные симптомы, избегайте травм головы и позвоночника, не употребляйте нейротоксичные вещества.

Есть особые профилактические меры для беременных, чтобы не допустить инфицирования плода или травматизации во время родов.

Ответы на частые вопросы

Что такое гидроцефалия?

Это заболевание, при котором в головном мозге скапливается избыточное количество ликвора. Жидкость давит на вещество мозга, вызывая симптомы поражения центральной нервной системы вплоть до гибели пациента.

Чем опасна жидкость в голове?

При сдавлении ствола мозга (дыхательного и сосудодвигательного центров) возможен летальный исход. 

Водянка может пройти сама?

Нет. Требуется лечение.

Можно ли умереть от гидроцефалии?

Да. Потому что гидроцефалия – прогрессирующее заболевание головного мозга, которое приводит к тяжелому неврологическому дефициту, инвалидизации и может закончиться летальным исходом. 

Можно ли вылечить гидроцефалию у взрослого?

Да. Применяется хирургическое и консервативное лечение.

Что будет, если не лечить водянку?

Неблагоприятный прогноз: инвалидизация или летальный исход.

Что такое незначительно выраженная (умеренная) наружная гидроцефалия?

Это разновидность водянки, при которой церебральные сосуды сдавливаются, из-за чего снижаются когнитивные функции. У неё легкий вариант течения.

Какие клинические признаки у гидроцефалии?

У младенцев снижается аппетит, появляется рвота, беспокойство, изменения головы (увеличивается окружность, умеренно выбухает родничок и др.). У детей постарше – головокружение, головная боль и нарушение зрения, слабость, тошнота, сонливость и потеря концентрации. У взрослых идентичные признаки. На начальном этапе незначительные симптомы игнорируются.

Как болит голова при гидроцефалии?

В затылке, с переходом на шею, часто в лобной области, особенно по утрам. Боль носит распирающий характер. Она умеренно выражена, но интенсивность нарастает. Возможно ухудшение зрения. На пике головной боли – рвота.

Какое давление при гидроцефалии?

Артериальное давление в норме или незначительно повышено, внутричерепное – повышается.

Как быстро развивается гидроцефалия?

От нескольких часов при острой окклюзии ликворных путей до нескольких лет. 

Какие препараты принимать при гидроцефалии?

Те, что назначит лечащий врач. Как правило, это мочегонные препараты, НПВС, кортикостероиды, ноотропы и сосудистые средства. Не занимайтесь самолечением!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.