preloader
Изменить

О нас

АНО «Нейроресурс» — сервис по оказанию помощи родителям детей с ДЦП

Контакты

Отдаленные результаты задней селективной ризотомии у больных со спастическими формами детского церебрального паралича

Селективная Дорсальная Ризотомия (СДР) — стандартная хирургическая процедура. Проводится при повышении мышечного тонуса пациентов по спастическому типу различной этиологии. Чаще всего применяется при синдроме ДЦП. Также может применяться при спастике в следствии цереброваскулярной болезни (инсульт), травмы ЦНС, демиелинизирующих заболеваниях.

Синдром ДЦП сам по себе является этиологическим заболеванием. Может возникать в результате перинатальной гипоксии, внутриутробной инфекции, внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК), гипербилирубинемии новорожденных, родовой травмы и т.д. Клиническая картина спастического синдрома практически одинаковы при разных этиологиях заболевания.

Ход операции СДР не зависит от причины возникновения патологических проявлений и выполняется по стандартному протоколу.

Из опыта проведения 125 СДР замечено, что эффективность операции не одинаковая. Очевидно, что в различных группах по GMFCS мы ожидаем различного эффекта. Но замечено, что в одной и той же группе GMFCS при наличии сходных оценок по шкале ASHWORDS результат операции не одинаков.

Предварительный вывод, основанный на практическом опыте отделения Нейрохирургии НИМЦ им В.М. Бехтерева, высокая степень зависимости исходов операции от этиологии возникновения спастического процесса. Так, например, спастика при пост биллирубиновой и постгипоксической энцефалопатии менее подвержена влиянию СДР, чем спастичность в следствие ВЖК и ВУИ.

В связи с этим считаем необходимым проведения научно-исследовательской работы по изучению влияния этиологии возникновения спастического синдрома на результат операции СДР. В настоящее время накопленный клинический опыт позволяет провести статистически достоверные исследования. Окончание исследования – 2023 год.

Детский нейрохирург Ляпин А.П.